Входят ли карбонаты в состав скорлупы яиц? Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доказать  наличие  карбоната  в  скорлупе  яйца  можно  подействовав  на  неё  кислотой (только  скорлупу сырого  яйца). Наблюдается  выделение  пузырьков  газа (как  на  соде) - ЭТО углекислый  газ.       CaCO₃ +  2HCl = CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O       Сa²⁺ +CO₃²⁻ +2H⁺ + 2Cl⁻= Ca²⁺ + 2Cl⁻ + CO₂ +H₂O                   CO₃²⁻ + 2H⁻ = CO₂ + H₂ Наличие  кальция  в  скорлупе  доказать  можно  действием  щелочи  на скорлупу - появляется  нерастворимый  осадок гидроксида  кальция: CaCO₃ + 2 NaOH  =  Ca(OH)₂ ↓+ Na₂CO₃  Ca²⁺ + CO₃²⁻ + 2Na⁺ + 2 OH⁻ = Ca(OH)₂ + 2Na⁺ + CO₃²⁻               Ca²⁺ + 2OH⁻ = Ca(OH)₂