Вклад в банке составляет x рублей. Ежегодно он увеличивается на p процентов, после чего дробная часть копеек отбрасывается. Каждый год сумма вклада становится больше. Определите, через сколько лет вклад составит не менее y рубл...

Вклад в банке составляет x рублей. Ежегодно он увеличивается на p процентов, после чего дробная часть копеек отбрасывается. Каждый год сумма вклада становится больше. Определите, через сколько лет вклад составит не менее y рублей. Программа получает на вход три натуральных числа: x, p, y и должна вывести одно целое число.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var   x, y, p, year:integer;   Summ:real; begin   readln(x);   readln(p);   readln(y);   Summ := x;   year := 0;   while Summ < y do   begin     Summ := (Trunc(Summ * (1 + p / 100) * 100)) / 100;     year := year + 1;   end;   writeln(year); end.     // другой вариант var   x, y, p, year, Summ:integer; begin   readln(x);   readln(p);   readln(y);   Summ := x * 100;   year := 0;   while Summ < y * 100 do   begin     Summ := Trunc(Summ * (1 + p / 100));     year := year + 1;   end;   writeln(year); end.