Он был простым венецианским купцом, но оставил о себе память как о величайшем путешественнике. Его странствия высмеивали и рассказы о них называли нелепыми баснями. Но Марко Поло даже на смертном одре утверждал, что это правда — всё то, что он поведал миру.
Сентябрь 1298 года. Морское сражение при Курзоле между Венецией и Генуей. Военное счастье подвело венецианцев: их флот был разбит. В плену оказались семь с половиной тысяч человек. Среди них — Марко Поло. Как получилось, что этот купец с судьбой путешественника стал командиром корабля венецианского флота, история умалчивает. Мы знаем другое. В тюрьме он попал в одну камеру с Рустичелло из Пизы. Пизанец умело владел пером и до своего пленения писал рыцарские романы. А Поло — о, ему было о чем рассказать! Он говорил — Рустичано записывал.
Марко Поло
«Государи и императоры, короли, герцоги и маркизы, графы, рыцари и граждане, и все, кому желательно узнать о разных народах, о разнообразии стран света, возьмите эту книгу и заставьте почитать ее себе; вы найдете тут необычайные диковины и разные рассказы о Великой Армении, о Персии, о татарах, об Индии и о многих других странах; все это наша книга расскажет ясно по порядку, точно так, как Марко Поло, умный и благородный гражданин Венеции, говорил о том, что видел своими глазами, и о том, чего сам не видел, но слышал от людей нелживых и верных. Всякий, кто эту книгу прочтет или выслушает, поверит ей, потому что все тут правда».
Гость
Марко Поло – путешественник, который внес огромный вклад в развитие науки и географии в целом. Он легко учил языки тех стран, где останавливался на длительное время (Монголия, Китай). Путевые заметки его позже стали ценнейшим источником для составления карт региона. Император Поднебесной империи настолько доверял предприимчивому юноше, что поручил сопровождать принцессу в ее странствии. (Именно это и стало величайшим морским путешествием в истории того времени. В нем принимало участие целых четырнадцать кораблей, а закончилось оно успехом.) Биография Марко Поло рассказывает не только об успехах отважного путешественника, были в его жизни и черные полосы. Выехав с Венеции в 1271 году, он возвращается на родину только в 1295 году.