Владыка пообещал изобретателю шахмат любую награду .изобретатель попросил положить на первую клетку шахматной доски одно зерно,а на каждую следующую -вдвое больше.на какую по счету клетку впервые придется положить более ста зёр...
Владыка пообещал изобретателю шахмат любую награду .изобретатель попросил положить на первую клетку шахматной доски одно зерно,а на каждую следующую -вдвое больше.
на какую по счету клетку впервые придется положить более ста зёрен?
поинтересуйтесь,смог ли владыка выполнить просьбу изобретателя.
Ответ(ы) на вопрос:
1 +2+4+8+16+32+64=127
На восьмую клетку получится 128 зерен
Не выполнил он просьбу