Лишайники
способны долгое время пребывать в сухом, почти обезвоженном состоянии, когда их
влажность составляет от 2% до 10% сухой массы. При этом они не погибают, а лишь
приостанавливают все жизненные процессы до первого увлажнения. Погрузившись в
такой «анабиоз», лишайники могут выдержать сильное солнечное облучение, сильное
нагревание и охлаждение.
В связи
с тем, что лишайники поглощают воду всей поверхностью тела в основном из
атмосферных осадков и отчасти из водяных паров, влажность слоевищ непостоянна и
зависит от влажности окружающей среды. Таким образом, поступление воды в
лишайники происходит, в отличие от высших растений, по физическим, а не по
физиологическим законам. Недаром слоевище лишайников сравнивают с фильтрованной
бумагой.