Влияет ли на равновесие тела перенос точки приложения силы вдоль линии ее действия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не влияет.      Первая аксиома статики гласит: "Не нарушая механического состояния тела, к нему можно приложить или отбросить уравновешенную систему сил".      Следствие из этой аксиомы: Не нарушая состояния твердого тела, силу можно переносить по линии ее действия в любую точку тела.