Влияние искусственных водоемов на окружающую среду.Отрицательно использование

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ема влияния водохранилищ на окружающую среду прочно заняла свое место на страницах научной и массовой печати всего мира. Но еще лет 20—30 назад трудно было ожидать выхода в свет книги с таким названием. Во-первых, проблема рационального использования и охраны природных ресурсов интересовала тогда лишь узкий круг биологов и географов; во-вторых, наши знания об искусственных водоемах были значительно скром-нее. Да и крупных водохранилищ было немного. Исследования собственно технических аспектов гидротехнического строительства уже в 30—40-х годах получили широкое развитие. Но природоведческая сторона проблемы, многочисленные аспекты последствий создания водохранилищ исследованиями затрагивались тогда в гораздо меньшей степени, нежели в настоящее время, за исключением наблюдений за гидрологическим режимом водохранилищ и исследований динамики (переработки) берегов. Влияние же крупных акваторий на климат, почвенные воды, растительный покров, животный мир при обосновании того или иного варианта сооружения гидротехнического комплекса в 50-х годах практически не учитывалось. Страна нуждалась в резком подъеме энергетической базы хозяйственного развития, срочно нужна была энергия; ее могли дать гидроэлектростанции без затраты угля и нефти, которых в то время добывали много меньше, чем сейчас. За 50—60-е годы многие реки нашей страны и прежде всего европейской территории бывшего СССР превратились в каскады гидроэлектростанций с водохранилищами, крупнейшие из которых образованы на Волге, Каме, Днепре, Ангаре, Енисее, частично на Иртыше и других реках. С каждым годом число крупных искусственных водоемов возрастает и в нашей стране и за рубежом. Их создание — пример наиболее глубокого вмешательства человек ка в природные процессы на обширных территориях. Во-1 дохранилища помогают решать проблемы энергетики, орошения сельскохозяйственных земель, водного транспорта, водоснабжения крупных предприятий, городов и других населенных пунктов, улучшения рыбного хозяйства, создают предпосылки для организации зон массового отдыха, туризма и многое другое. Строительство водохранилищ
Гость
 По характеру изменения почвенного и раститель­ного покровов выделяют несколько последовательно сменяющихся зон: постоянного, периодического и эпизодического затопления; заболачивания; сильно­го, умеренного и слабого подтопления; активного и эпизодического климатического влияния. Ширина отдельных зон колеблется от нескольких метров до нескольких километров.По масштабам воздействия на природу со­оружение водохранилищ относится к наиболее крупным проявлениям техногенеза, оказывающим глобальное влияние на биосферу нашей планеты.Гидротехнические сооружения привели к деградации речных экосистем, особенно рек европейской части, Урала, юга России, где сосредоточена только 1/4часть стока рек, а водозабор составляет 3/4 от суммарного общего водозабора. Выделяют следующие районы воздействия водохранилищ на окружающую среду:1) прилегающая территория в верхнем бьефе; 2)долина реки ниже плотины;3) участки водохозяйственного влияния (орошае­мые массивы). Негативное воздействие водохранилищ (при строительстве и эксплуатации) на окружающую среду- -Водохранилища приводят к затруднению стока грунтовых вод, снижению природной дренированности и подтоп­лению территорий, что нарушает в них структуру и состав биогеоценозов, вызывает эвтрофирование и ухудшает их санитарное состояние. -Затопление и подтопление значительных пло­щадей плодородных и застроенных земель и связан­ные с ним заболачивание и засоление поверхностных и подземных вод и пород зоны аэрации и почв ведут к их деградации и изъятию из сельскохозяй­ственного использования. Потери на 1987 г. (СССР) состав­ляли приблизительно 100 тыс. га продуктивной зем­ли в год, а всего на 1986 г. в результате строительства ГЭС и гидромелиорации утрачено 100 млн га земли — по площади территория Франции. При строительстве Братской ГЭС и водохранилища не успели вырубить лес (тайга), в результате под воду ушло 40 млн м3 древесины, она медленно гниет, загрязняет воду, суда не могут подойти к некоторым участкам берега – днища задевают за верхушки затопленных деревьев. Снижается проточность воды, что уменьшает самоочищающуюся способность и биопродуктивность водоема. Теряется земля, происходят моральные, исторические, этнические, культурные, экономические потери.