Влияние температуры и влажности на развитиеплесневых грибов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Многообразие грибов.
Вы наверное, наблюдали появление плесени на портящихся фруктах, старом хлебе. Это плесневые грибы. Эти грибы приносят не только вред, но и используются в различных отраслях промышленности, в медицине.
Плесневые грибы. К ним относят мукор и пеницилл. Мукор имеет вид белой плесени. Его ветвящийся мицелий состоит из одной удлиненной, многоядерной клетки. Споры образуются в спорангиях (специальных структурах). Спорангии мукора имеют вид округлых головок.
Гриб пеницилл многоклеточный. Образует зеленую плесень. Споры образуются в кистевидных спорангиях.
Из пеницилла получают антибактериальное вещество (антибиотик) - пеницилл. Его используют при лечении воспаления легких, ангины, дифтерии и других заболеваний.
ОПИСКА : Все Книжные Знания, не из Интернета.