Вместе  у  курицы,утки и  гусыни  45  птенцов.Уутки  на  5  птенцов меньше, чем  у  гусыне,а у  курицы  в 2 раза  больше  птенцов, чем  у  гусыни.Сколько гусят? а  затем  уровнения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x-число птенцов у курицы y-число птенцов у утки z-число птенцов у гусыни x+y+z=45 y=z-5(по условию) x=2z(по условию) Теперь подставим в главное уравнение x+y+z=45 2z+z-5+z=45 4z=40 z=10