Внешний энергетический уровень неизвестного химического элемента имеет формулу ns1. Нитрат химического элемента имеет относительную молекулярную массу 85 г/моль. Установить название неизвестного химического элемента.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тк имеет 1 электрон на внешнем слое, то и валентность равна единице. общая формула нитрата ХNO3 Mr(XNO3)=Mr(X)+Mr(N)+Mr(O)*13=85 Mr(X)+14+48=85 Mr(X)=23г/моль Na=натрий
Гость
Так как внешний энергетический уровень искомого химического элемента имеет формулу ns1, а это значит, что он является s-элементом и имеет на внешнем энергетическом уровне один электрон. Очевидно, что данный элемент является щелочным металлом. Определим металл: Mr(XNO3)=85 Mr(X)=85-62=23 ∈ Na - натрий