"Внешняя политика Александра 3 носила миротворческий характер" - Привести 2 аргумента за и против для этого высказывания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За: 1. Александр III ограждал свою страну от войн, а также помогал гасить вражду между другими странами, за что получил прозвище «Миротворец». 2. Россия отказалась от практики тайных соглашений с иностранными державами, носивших характер сделок/дележа заморских территорий, которые практиковались при Александре II  Против. 1. Поначалу Россия поддержала Болгарию и даже предоставила ей разработанный проект конституции, однако когда без ее ведома произошло объединение Болгарии и Восточной Румелии, император разгневался и оставил Болгарию один на один с ее внешнеполитическими проблемами. 2.  Несмотря на то что он получил прозвище "Миротворец", однажды русские войска столкнулись с афганскими отрядами на реке Кушке. Император Александр III направил следующую директиву: «Выгнать и проучить как следует!».