«Внешняя политика Ивана IV не соответствовала национальным интересам России». Используя исторические знания, приведите два аргумента, подтверждающих данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При ...

«Внешняя политика Ивана IV не соответствовала национальным интересам России». Используя исторические знания, приведите два аргумента, подтверждающих данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При аргументации обязательно используйте факты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аргументы в подтверждение: 1)Опричная политика Ивана Грозного нанесла серьёзный удар по феодальному сепаратизму местных князей. 2)Опричная политика Ивана Грозного позволила укрепить личную власть царя и ослабить влияние боярства, что способствовало усилению централизации. Аргументы в опровержение: 1)Опричная политика Ивана Грозного серьёзно ослабила вооруженные силы страны. Опричники не смогли отразить набег крымских татар на Москву (1571) 2)Опричная политика Ивана Грозного экономически разорила ряд регионов Россиийского государства, что способствовало ослаблению страны.