ВНИМАНИЕ СДЕЛАЙТЕ ОЧЕНЬ НУЖНО ПОЖАЛУЙСТА 1) Напишите формулы и названия пяти кислот 2) Закончить уравнение, записать в ионной и краткой ионной форме. Подпишите названия всех веществ: Na2CO3 + CaCl2 = 3) ...

ВНИМАНИЕ СДЕЛАЙТЕ ОЧЕНЬ НУЖНО ПОЖАЛУЙСТА 1) Напишите формулы и названия пяти кислот 2) Закончить уравнение, записать в ионной и краткой ионной форме. Подпишите названия всех веществ: Na2CO3 + CaCl2 = 3) Укажите окислитель и восстановитель, проставьте у них степени окисления, переход электронов: Hg + S = HgS 4) Какой объем занимает при н.у. водород количеством вещества 4 моль? 5) Рассчитайте массу сульфида ртути, полученного при взаимодействии 200 г ртути и 100 г серы (уравнение к заданию 3)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)HCl - cоляная кислота HNO₃ - азотная кислота HPO₄ -фосфорная кислота Н₂СO₃ - угольная кислота H₂SO₄ - серная кислота  2) Na₂CO₃ + CaCl₂ =СaCO₃ (стрелочка вниз)+ 2NaCl 2Na⁺+CO₃²⁻+ Ca²⁺+2Cl⁻=CaCO₃(стрелочка вниз) + 2Na⁺+2Cl⁻ Ca₂⁺+Co₃²⁻=CaCO₃(стрелочка вниз)