scsi есть разный - и самый из последних - быстрее IDE любого но применялся в серверах! (( редко видим в обычных компах - поэтому бесполезно сравнивать!
В результате практическое тестирование нередко показывает лучшые результаты для SCSI, чем для IDE - даже если "чистые" технические характеристики первого заметно хуже, чем второго. Это наиболее заметно в серверных системах, где принята традиционная ориентация на SCSI.