Внутреннее строение сосальщиков. 1.Система органов 2. Особенности строения 3. Функции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нервная система сосальщиков представлена нервным окологлоточным кольцом, соединяющим надглоточный и подглоточные ганглии, и отходящими от него продольными нервными стволами. Пищеварительная система: передняя кишка эктодермального происхождения (рот, глотка, пищевод) и средняя кишка энтодермального происхождения. Отсутствует задняя кишка  и анальное отверстие. Переваривание пищи происходит в кишечнике, который сильно разветвлен. Непереваренные остатки - через рот.  Выделительная система: протонефридиальный тип. Терминальные клетки звездной формы и отходящие от них ветвящиеся канальцы.  Половая система гермафродитная, она обеспечивает возможность самооплодотворения и перекрёстного оплодотворения Форма тела листовидная. Передняя часть вытянуто конусовидно. На теле две присоски - ротовая и брюшная. Матка расположена на брюшной присоской, под ней лежит ветвистый яичник. Кожно - мускульный мешок состоит из кожного эпителия, под которым три слоя гладких мышц(кольцевые, диагональные, продольные). Пространство между внутренними органами заполнено клетками паренхимы, которая выполняет опорную, выделительную и защитную функции.