"....во единого Господа иисуса Христа.." Называл ли Иисус себя господом или же это своеволие сочинителя молитвы?
Ответ(ы) на вопрос:
он бы сначала определился. . либо он Господь и так же как Отец бог-не лезет более в жизнь людей. . либо Царь иудейский. . и тогда стяжать ему человеческую ношу тщестлавия. . а так получился земной тщеславный бог, который даже не соизволил оправдать, уходя, Иуду. . чтоб того ни за что проклинали 2000 с гаком лет))
18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. (Иоан. 5:18)
Иисус запрещал говорить . что Он Сын Божий, что Господь . После смерти Христа апостолы проповедовали и говорили, что он есть Господь Иисус Христос.
Какая разница, называл он себя господом или нет. Господь бог не более реален, чем Дед Мороз.
"Я и Отец -одно"....а кто у Него Отец ?)))тогда при чем тут своеволие?)
Он был Пророком, а люди Его Богом сделали...
Не называл.
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. 14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. (Иоан. 13:13,14)