Во сколько раз изменится сила притяжения, если радиус Земли увеличится в 2 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила притяжения (и вообще всего, чего угодно) к Земле обратно пропорциональна квадрату расстояния до центра Земли. На поверхности Земли это расстояние равно радиусу Земли.  На высоте, равной радиусу Земли, это расстояние равно 2 радиусам Земли. Значит, расстояние увеличилось в 2R/R = 2 раза. Следовательно, сила тяжести уменьшится в 2² = 4 раза.