Во сколько раз коэффициент внутреннего трения кислорода больше коэффициента внутреннего трения азота? Температура газов одинакова.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коэффициент внутреннего трения - это показатель вязкости жидкости или газа. Вот пример: ЗАДАЧА №5.144 Во сколько раз вязкость кислорода больше вязкости азота? Температуры газов одинаковы.  Дано: μ1 = 32·10-3 кг/мольμ2 = 28·10-3 кг/мольT1  = Т2η2/ η1  - ? Решение: Коэффициент вязкости  Из уравнения Менделеева-Клапейрона выражаем плотностьСредняя арифметическая скорость Средняя длина свободного пробега  молекулКонцентрация молекул Тогда Отношение    Ответ: