Во сколько раз уменьшится объём куба,если его ребро уменьшить: а) в 2 раза б) в 3 раза

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Зная формула объёма куба V=a^3, можно найти ответ на ваш вопрос 1. Если уменьшим ребро в 2 раза, формула примет вид: V=(a/2)^3 вынесем 1/2 за пределы скобок и возведём в куб: (1/2)^3=1/8, следовательно при уменьшении ребра куба в два раза объём куба уменьшится в 8 раз. 2 Если в три раза, то тоже (1/3)^3=1/27, то есть объём куба при уменьшении ребра в три раза уменьшится в 27 раз