Во сколько раз ускорение свободного падения на полюсе земле больше чем на орбите луны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ускоре́ние свобо́дного паде́ния g (обычно произносится как «Жэ») , — ускорение, сообщаемое телу под действием притяжения планеты или другого астрономического тела в безвоздушном пространстве — вакууме. Его значение для Земли обычно принимают равным 9,8 или 10 м/с². Стандартное («нормальное» ) значение, принятое при построении систем единиц, g = 9,80665 м/с², а в технических расчетах обычно принимают g = 9,81 м/с².  Ускорение свободного падения на поверхности некоторых небесных тел, м/с2 Луна 1,62 Сатурн 10,44  Меркурий 3,68 — 3,74 Земля 9,81  Марс 3,86 Нептун 11,09  Уран 8,86 Юпитер 23,95  Венера 8,88 Солнце 273,1  Значение g было определено как «среднее» в каком-то смысле ускорение свободного падения на Земле, примерно равно ускорению свободного падения на широте 45,5° на уровне моря.  Реальное ускорение свободного падения на поверхности Земли зависит от широты и варьируется от 9,780 м/с² на экваторе до 9,832 м/с² на полюсах