Во сколько раз увеличится площадь поверхности правильной восьмиугольной призмы,

Во сколько раз увеличится площадь поверхности правильной восьмиугольной призмы,если все ее рёбра увеличить в 1,5 раза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S поверхности призмы = 2*S ocн. + S бок.пов. S бок.пов = P*h S нов.бок.пов. = 1,5*P * 1,5*h = 2,25*P*h = 2,25*S бок.пов. S осн. = S 8-угольника = 2*a²*(1+√2) S нов.осн. = 2*(1,5*a)²*(1+√2) = 2,25*2*a²*(1+√2) = 2,25*S осн. S  поверхности новой призмы = 2*2,25*S осн. + 2,25*S бок.пов. = 2,25*(2*S ocн. + S бок.пов. ) Ответ: в 2,25 раза