Во сколько раз увеличится число 10101010111111100101010102, если справа к нему приписать три нуля. Ответ запишите в десятичной системе счисления

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ - увеличится в 8 раз. Т.к. Двоичная запись числа отражает степень числа 2. При добавлении каждого разряда число увеличивается в два раза. При добавлении 1 разряда в 2 раза. При добавлении 2-х разрядов в 2*2=4 раза. При добавлении трех разрядов в 2*2*2=8.
Гость
Если приписать ноль справа к числу в системе счисления по основанию n, то он увеличит это число в n раз. Два нуля - в n² раз, три - в n³ раз и т.д. В нашем случае система счисления двоичная, т.е. по основанию 2, поэтому число увеличится в 2³ = 8 раз.