Во время грозы разность потенциалов между облаком и землёй может достичь 10^9 В. Каков физический смысл этой величины?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
физический смысл: разность потенциалов - это РАБОТА по перемещению единичного заряда в поле.  Между облаком и землей разность потенциалов может принимать очень большие значения. При пробое атмосферы (молния) эта энергия высвобождается, что может привести к нежелательным последствиям