Во второй половине 19 века в Англии и США складывалась двухпартийная система: тори

Во второй половине 19 века в Англии и США складывалась двухпартийная система: тории виги в Великобратании, республиканцы и демократы в США. Определите суть этой системы. Что лежит в основе деятельности перечисленных партий?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
История Англии и США 1. Кельтская Британия. Римское завоевание и его значение. Переход к скотоводству и земледелию в начале века металла привел к некоторому соц расслоению. Вторжение в Британию кельтских племен, стоящих на более высокой стадии развития, ускорило этот процесс. В 6в.до н.э.-1 в.до н.э заселение Британии кельтскими племенами. Кельты смешались с местными племенами пиктов и скоттов и кельтизировало их. Это смешанное население принято именовать бриттами (название одногоиз кельтских племен) Кельтское вторжение совпало со вступлением Британии в железный век. Железный топор облегчил вырубку лесов, а это ускорило освоение равнин юго-восточной и централ Англии, которые вскоре стали житницей страны. Кельты Британии жили на стадии патриархально-родового строя, но с известными пережитками матриархата: у отдельных племен сохранялось многомужество.Общин собственность на землю -основа хоз-ва до конца кельтского периода истории Англии, несмотря на сравнит высокое развитие производительных сил и далеко зашедшее имущественное расслоение. В процессе продвижения на Британские о-ва, в ходе войн с пиктами и скоттами возросло значение кельтских племен вождей. Возникли племенные центры, которые впоследствии превратились в города. По мере накопления богатств родовая и племенная знать все больше стремилась использовать военную силу племени для ограбления других племен. Войны подрывали единство кельтских племен, создавали почву для союза части знати с иноземцами. Все это облегчило порабощение Британии Римской империей. Начиная с58г.до н.э. Ю.Цезарь дважды совершал походы в Британию, но превращение Британии в римскую провинцию произошло спустя почти столетие. Римляне, начав завоевание (43г.н.э.), опирались не только на военную силу, но и на поддержку проримских группировок в самой Британии. Кельты оказывали ожесточенное сопротивление, но превосходство военной силы римлян и отсутствие единства среди бриттов неизменно приводили к поражению восставших. Римлянам не удалось подчинить всю территорию Британских о-вов. Непокоренными остались племена Ирландии и Шотландии, а Уэльс и другие западные районы удержив в повиновении лишь методами военной оккупации. Хотя римское владычество повлияло на общественные отношения британских кельтов, ускорив выделение знати и развитие имущественного неравенства, в целом романизация мало затронула подавляющее большинство племен. Полностью сохранилась родовая организация в Ирландии и Шотландии. Во 2-3 вв. начался кризис Римской империи. Племена Ирландии, добившись прочного объединения, начали вторгаться в пределы римской Британии. Вторжения сопровожд боями с римскими гарнизонами, разгромлением и уничтожением вилл и ликвидацией римских порядков. Римские войска не в силах были уже остановить этот процесс. 2. Англо-саксонское завоевание Британии. Образование единого раннефеодального государства. Христианизация Британских островов.