Водные растворы каких из перечисленных солей имеют щелочную среду:А.Сульфит натрияБ.Сульфат КалияВ.Нитрат Цинка

Водные растворы каких из перечисленных солей имеют щелочную среду: А.Сульфит натрия Б.Сульфат Калия В.Нитрат Цинка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сульфит натрия Na₂SO₃ - соль, образованная слабой кислотой H₂SO₃ и сильным основанием NaOH, поэтому среда - щелочная Сульфат калия K₂SO₄ - соль, образованная сильной кислотой H₂SO₄ и сильным основанием KOH, поэтому среда - нейтральная Нитрат цинка Zn(NO₃)₂ - соль, образованная сильной кислотой HNO₃ и слабым основанием Zn(OH)₂, поэтому среда - кислая Ответ: А.Сульфит натрия