Водород и хлор  вступают в реакцию H2+CL2=2HCL . КАК РЕШИТЬ? ЕСЛИ H2-?Л.      CL2-5МОЛЬ,      HCL-?Л

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в гомогенных газовых системах (реакциях) молярные отношения являются и объемными                    5 моль H2       +  CL2   =       2 HCL    1 моль    1моль      2 моль     кол-во водорода = кол-ву хлора (тк отношения одномолярные)                   5*22,4=112л водорода   кол-во хлороводорода в 2 раза больше (по УХР) = 5*2 = 10 моль объем = 10*22,4= 224л хлороводорода