Водород выделяется при смешивании железа с 1) разбавленной кислотой 2)концентрированной серной кислотой 3) разбавленной азотной кислотой 4)раствором щелочи

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С разбавленной, это точно
Гость
1) Конц. серная кислота пассивирует железо, и вообще не дает Н2 в реакциях Азотная не дает Н2 в реакциях Щелочь не реагирует с Fe (низкий электрохимический потенциал)