Водородная связь и Металлическая связь Определения и примеры( на каждый несколько), желательно понятным языком, спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
водородная связь - электростатического притяжение между частично положительно заряженным атомом водорода и частично отрицательно заряженным атомом наиболее электроотрицательного элемента 2 периода. а) внутримолекулярная Примеры: внутри белков, внутри молекул ДНК и РНК, внутри молекул многоатомный спиртов б) межмолекулярная Между молекулами спиртов, между молекулами воды и всех кислородосодержащих органических кислот. Металлическая связь - связь, осуществляемая электростатическим притяжением между всеми катионами и обобществленными валентными электронами в кристаллах металлов и их сплавах.