Карл имел одну из лучших армий своего времени. Он совершил множество
удачных походов и значительно расширил границы доставшегося ему от отца
королевства. Свой первый поход Карл совершил на юг, в Италию. Здесь он
разгромил лангобардов и присоединил их земли к своему королевству.
Через
четыре года Карл совершил поход в Испанию против арабов. Но на этот раз
военное счастье ему изменило, и он был вынужден отступить. Отход
королевских войск прикрывал отряд под командованием королевского
племянника Роланда. Его отряд попал в горах в засаду и
был полностью уничтожен. Этот небольшой эпизод трагической гибели
горстки франков лег в основу знаменитого литературного произведения
Средневековья — «Песни о Роланде».
Лишь через много лет Карл совершил новый поход против арабов,
оказавшийся более удачным. Он присоединил небольшую часть испанских
земель, которая стала называться Испанской маркой.
Самой долгой и тяжелой для франков была война с их восточными соседями — саксами.
Это были многочисленные германские племена, все еще сохранявшие веру в
языческих богов и бережно хранившие древние традиции. Карлу Великому
понадобилось тридцать лет, чтобы покорить саксов.