Вокруг правильного многоугольника описана окружность радиус которой равен R стор

Вокруг правильного многоугольника описана окружность радиус которой равен R стороны многоугольника удалены от его центра на расстояние равное R/2. чему равно число сторон этого многоугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильный многоугольник радиусами описанной окружности, проведенными к вершинам, разбивается на (n) одинаковых равнобедренных треугольников, получили, что R/2 --это высота такого треугольника, т.е. угол при основании в этом треугольнике = 30°, следовательно, угол при вершине будет = 120° ---это центральный угол окружности... 360° / 120° = 3 это треугольник))) чем больше будет сторон (и углов) в многоугольнике, тем дальше они будут от центра...