Вокруг треугольника АВС (АВ=ВС) описана окружность с центром О. Найти углы треугольника если BAO=25 градусов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВО = АО следовательно тр ВАО - равнобедренный тогда угол ВАО = угол АВО = 25гр тр ВАО = тр ВСО (по трем сторонам) следовательно угол АВО = угол СВО = 25гр тогда угол АВС = 25+25= 50 гр по условию АВС - равнобедренный тогда угол А = угол С по сумме углов треугольника уг А = уг С = (180гр - уг АВС )/2 = (180 гр - 50гр)/2 = 65 гр Ответ: уг А = уг С = 65 гр уг В = 50гр