Вокруг выпуклого четырёхугольника ABCD описана окружность. К - точка пересечения диагоналей данного четырёхугольника. Угол ВKС = 60 градусов, АВ = 43, DС = 4. Найти радиус описанной окружности.
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]ABCD - [/latex] выпуклый четырехугольник, вписанный в окружность
[latex]AC[/latex] ∩ [latex]BD=K[/latex]
∠ [latex]BKC=60к[/latex]
[latex]AB=43[/latex]
[latex]DC=4[/latex]
Воспользуемся:
Для произвольного треугольника ABC выполняется равенство [latex] \frac{a}{sinA} =2R,[/latex] где a - длина стороны, лежащей против угла А, R - радиус описанной окружности.
[latex]1)[/latex]
Пусть ∠ [latex]KBC= \alpha [/latex], а ∠ [latex]KCB= \beta [/latex]
Рассмотрим Δ [latex]KBC:[/latex]
[latex]\ \textless \ BKC+\ \textless \ KBC+\ \textless \ KCB=180к[/latex]
[latex]60к+ \alpha + \beta =180к[/latex]
[latex] \alpha + \beta =120к[/latex]
[latex]2)[/latex]
Δ [latex]ABC [/latex] вписан в окружность, тогда
[latex] \frac{AB}{sin \beta }=2R [/latex]
[latex] \frac{43}{sin \beta } =2R[/latex]
[latex]3)[/latex]
Δ [latex]DBC [/latex] вписан в окружность, тогда
[latex] \frac{DC}{sin \alpha } =2R[/latex]
[latex] \frac{4}{sin \alpha } =2R[/latex]
[latex] \frac{43}{sin \beta }= \frac{4}{sin \alpha } [/latex]
[latex] \alpha + \beta =120к[/latex]
[latex] \beta =120к- \alpha [/latex]
[latex] \frac{43}{sin (120к- \alpha ) }= \frac{4}{sin \alpha } [/latex]
[latex]43 sin \alpha =4sin(120к- \alpha )[/latex]
[latex]sin (120к- \alpha )=sin 120кcos \alpha -sin \alpha cos120к= \frac{ \sqrt{3} }{2}cos \alpha -sin \alpha *(- \frac{1}{2}) [/latex][latex]=\frac{ \sqrt{3} }{2}cos \alpha + \frac{1}{2}sin \alpha [/latex]
[latex]43sin \alpha =4(\frac{ \sqrt{3} }{2}cos \alpha + \frac{1}{2}sin \alpha) [/latex]
[latex]43sin \alpha =2\sqrt{3} }cos \alpha +2sin \alpha [/latex]
[latex]41sin \alpha =2\sqrt{3} }cos \alpha [/latex]
[latex](41sin \alpha)^2 =(2\sqrt{3} }cos \alpha)^2 [/latex]
[latex]1681sin^2 \alpha =12cos^2 \alpha [/latex]
[latex]1681sin^2 \alpha =12(1-sin^2 \alpha) [/latex]
[latex]1681sin^2 \alpha =12-12sin^2 \alpha[/latex]
[latex]1693sin^2 \alpha =12[/latex]
[latex]sin^2 \alpha = \frac{12}{1693} [/latex]
[latex]sin \alpha = \sqrt{ \frac{12}{1693} } [/latex]
[latex]4)[/latex]
[latex] \frac{4}{ \sqrt{ \frac{12}{1693} } } =2R[/latex]
[latex] \frac{4}{ \frac{2 \sqrt{3} }{ \sqrt{1693} } } =2R[/latex]
[latex] \frac{2 \sqrt{1693} }{{ \sqrt{3} } } =2R[/latex]
[latex] \frac{ \sqrt{1693} }{{ \sqrt{3} } } =R[/latex]
[latex]R= \sqrt{ \frac{1693}{3} } [/latex]