Вокруг ядра атома кислорода движутся 8 электронов. сколько протонов находится в ядре атома кислорода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
8, т.к  число протонов равно порядковому номеру элемента , порядковый номер кислорода -8  ответ: 8
Гость
Восемь. Количество протонов всегда равно количеству электронов - атом всегда нейтрален. В противном случае (улетел электрон, грубо говоря) - это будет уже положительный ион.