Волк, Ёж, Чиж, Бобр делили апельсин. Ежу досталось вдвое больше чем чижу, чижу впятеро меньше чем бобру, а бобру на 8 долек больше чем чижу. Найдите сколько долек было в апельсине, если волку досталось кожура.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть Ёжа-а. Чиж-b , Бобр- c а=2b  c=5b c=b+8 5b=b+8 4b=8 b=2 a=2*2=4 c=5*2=10 a+b+c=2+4+10=16 долек было в апельсине
Гость
х+8=5х 8=4х х=2 где х- дольки чижа в апелсине 16 долек