Волк, Ёж, Чиж и Волк делили апельсин. Ежу досталось вдвое больше долек, чем Чижу, Чижу -впятеро меньше, чем Бобру, а Бобру- на 8 долек больше, чем Чижу. Найдите, сколько долек было в апельсине, если Волку досталась только кожур...

Волк, Ёж, Чиж и Волк делили апельсин. Ежу досталось вдвое больше долек, чем Чижу, Чижу -впятеро меньше, чем Бобру, а Бобру- на 8 долек больше, чем Чижу. Найдите, сколько долек было в апельсине, если Волку досталась только кожура. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть доля ежа = a; чижа = b, бобра = с. a=2b с=5b c=b+8 5b=b+8 4b=8 b=2 a=2b=2*2=4 c=5b=5*2=10 2+4+10=16