Вольтметр , включен в цепь переменного тока , показывает 220 В. На какое напряжение должна быть рассчитана изоляция в этой цепи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к сам вольтметр подключается параллельно,то действующее напряжение в изоляции будет точно таким же.Но ток,это колебания,изоляция должна выдержать амплитуду напряжения,которая определяется из формулы зависимости действующих и амплитудных(мах)значений:  U=Um/корень квадратный из 2.(U-действующее значение напряжения,Um-амплитуда напряжения),выразим амплитуду:  Um=U*кор.кв.из 2.Um=220*1,4=308B...
Гость
Эффективное значение напряжения в цепи переменного тока равно  U = Umax/√2 ⇒ Umax = U·√2 = 220·√2 ≈ 311 в. Изоляция должна быть рассчитана на МАКСИМАЛЬНОЕ напряжение (иначе сгорит). Ответ: 311 вольт.