Вопрос к атеистам:. Может ли быть религия ложью во благо?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего так и есть на деле, с большинством религий.
Гость
Да, конечно, но дело в том, что это - не стационарный процесс. Все меняется, и бывшее благом, становится злом для одних и благом для нового класса. А со временем это благо угасает и умирает. Все желательно рассматривать по оси времени - ведь мы в нем и живем?
Гость
Если бы она была ложью (я этого не знаю) то она однозначно была бы ложью во имя власти!
Гость
Сейчас на религию мода, А для многих мода ложью быть не может, А потом находиться такой дяденька и этому моднику так втулит, что мода переходит в фанатизм.
Гость
допускаю такое ...но просто так и во благо ничего не бывает.... мы же часть животного мира и нам не чуждо ничего животное
Гость
Ложь во благо, но любая ложь рано или поздно раскрывася, а последствия от правды, не всегда адекватны.
Гость
ну это смотря для кого она во благо.. . кто-то ведь деньги на этом зарабатывает, и для них то конечно во благо...
Гость
ложь всегда останется ложью. И у лжи во благо есть ещё более серьёзный недостаток - открывшаяся потом правда бьёт гораздо больнее...
Гость
конечно, такие материальные блага даёт их руководителям
Гость
Возможно, но ведь религия никогда не останавливается на полпути и стремится забрать человека полностью.
Гость
может быть и может. почему нет? но на практике она, во-первых, как-то весьма извращенно понимает это самое "благо", а во-вторых, из этой лжи постоянно какая-то ерунда нездоровая выходит.. . т. е. получается, что способ, определенно, возможен, но крайне нестабилен и трудноуправляем. как-то так.
Гость
Религия может быть и ложью и во благо... . Это достаточно емкое явление, включающее в себя массу ранообразных вариантов.
Гость
Может. Но только для тех кто не хочет (или не может по каким-то причинам) жить и мыслить самостоятельно.