Вопрос к тем, кто считает уход из одной веры в другую предательством?

Вопрос к тем, кто считает уход из одной веры в другую предательством?Вот сижу читаю ваши комментарии к вопросам по поводу смены веры и часто встречаю такие фразы «они предали веру» , «они предали Христа» , «они предали свой род и родных» СТОП, а разве вера это не система взглядов и убеждений… Любая религия это мировоззрение, которое, если ты разделяешь то принимаешь… Это не ген, который передается по крови и не банальная история прошлого… Любая религия ведет к спасению и каждый выбирает свой путь! Причем тут предательство, по вашему, что лучше лицемерить Богу, себе, обществу? Или все же идти тем путем, что тебе ближе и более правдив!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очаровашка, полностью согласна с вами… предательства тут и вправду нет, каждый идет к богу сам, сам выбирает путь… А если кому-то кажется странным, ведь он на истинном пути, то пусть задумается от чего, в чем причина, а может быть тот кто нашел более истинный путь действительно прав!
Гость
Вопрос не в том, Сменил ли человек веру или остался в прежней. Вопрос в основании этой веры. Если человек Верит Бога ради (поскольку любит Бога) - это одно. А когда, например, дамочки бегут за толстым кошельком/членом и за одно перенимают веру своей пассии - это другое.
Гость
я сменила веру, когда мне было более 40 лет. осознанно. ушла из христианства и приняла Родноверие. Иисус будет считать меня предательницей?? ? ну. и нехай. пускай считает. а я считаю предателями всех русских, которые предали наших, Русских Богов и встали на колени перед пришлым Богом. иностранцем. зачем он нам, русским? когда наши Боги роднее? мои Боги нас рабами не называют.
Гость
Если в Ислам, то это будет хорошо. Потому что спасение только в Исламе!!!
Гость
Это духовная эволюция в определенном смысле. Никто никого не предает. Бог Един.
Гость
Смотря, из какой веры в какую переходят.. если их любой другой веры в Ислам - я это только приветствую... а вот если из Ислама в какую-то другую веру... то да, на мой взгляд это предательство...:)
Гость
Браво, Олег Ларин!
Гость
Вот тебе моя история. Я крещена в православии, но ПРАВОСЛАВНОЙ НЕ БЫЛА НИКОГДА . Сейчас я ревностная католичка, в храм хожу 2 раза в неделю обязательно. Я ПРЕДАЛА ВЕРУ ИЛИ.. МОЖЕТ, НАКОНЕЦ, ПОВЕРИЛА??? ? Мысли о Боге у меня появились давно, но православную церковь я отчего-то с детства не признаю. Ходила в бабушкой в детстве, ну, знаешь, как это бывает... на Пасху. Читала Библию, выучила в детстве еще Отче наш.. . Последний раз была в церкви около 3 лет назад, ставила свечку за упокой души бабушки... Знаешь, на меня там ТАК все давит, как будто купол на голову сейчас рухнет, даже страх какой-то испытывала. Я поскорее оттуда ушла, даже подумала, что религия -это не мое.. . Мысли о переходе в католическую веру у меня появились лет в 18. Я по первому образованию историк, поэтому давно начала увлекаться архитектурой Ватикана. И ПОТЯНУЛО. Я почувствовала что-то новое в себе и решила обратиться к настоятелю Римско-католического Прихода Рождества Пресвятой Девы Марии. Позвонила ему, объяснила вкратце ситуацию, он пригласил на службу. Могу сказать одно... такой гармонии я нигде не чувствовала как на мессе. Меня ПРИНЯЛИ и я ВЕРУЮ. Точка. Вот еще одно обоснование того, почему я католичка и почему я считаю, что я выбрала правильный путь - 1. Я чувствую принадлежность к этой культурной и духовной традиции 2. Католическая духовность, по сравнению с протестантской (да и православной) очень богата и разнообразна: мы можем выбрать ту теологическую парадигму, которая нам подходит (от традиционализма итальянских Пиев до христианского эволюционизма Тейара де Шардене) , в практическом ключе также присутствует богатство форм и традиций (от классической григорианской мессы до рок-мессы и арати с медитацией в среде индийских католиков) . Мне тесно в других конфессиях, в них всегда чего-то не хватает. 3. Католическая Церковь дала миру больше всего истинных святых, подвиги которых вызывают глубокое преклонение. 4. Католическое искусство и культура завораживают - ни одна Церковь не может похвастаться таким богатством. Я не могу променять Баха и Моцарта на неслаженный галдёжь и низкокачественное бренчание на пианино. 5. В Католической Церкви присутствуют все Семь Таинств. 6. Я люблю Пресвятую Деву Марию! Никакие проповеди о "католиках идолопоклонниках" не могут отвратить меня от сладостных звуков Ave Maria! 7. Католическая Церковь нашла в себе смелость признать, что Бог открывается и в нехристианских религиях! 8. Я не переношу тупое отрицание всего инородного и библейский буквализм и цитатничество (когда шагу нельзя ступить, не заглянув в книжку) , которые убивают живой дух христианства - к сожалению, эти явления свойственны многим церквям. 9. И наконец, Католическая Церковь - Всемирная Церковь, основанная Иисусом Христом, все остальные церкви просто так или иначе откололись от неё!!!
Гость
да чушь это собачья.. религия придумана для тех, кто не хочет себя познать. . вот люди и мечутся не понимая истинного назначения религий, думают что перейдя в другую там то точно найдут "истину" ..а еще глупее те, кто верит в то, что ИМЕННО его религия ИСТИННАЯ :)))))))))) вот из за таких фанатиков с промытыми мозгами и начинаются самые КРОВАВЫЕ войны с "неверными"
Гость
Дело в том, что вначале надо договориться о терминах . Вера - это не путь логики, не путь науки, а внутреннее убеждение взрослого человека в правильности выбранной религии. То есть, это не просто мировоззрение, когда человек вчера еще думал будто Солнце вращается вокруг Земли, а сегодня узнал, что как раз всё наоборот. Это путь науки и логики. Такое мировоззрение поддается корректировке и должно корректироваться. Но если вера не основана на строгих доказательствах, то как поменять её? Это уже больше похоже на предательство своих убеждений. Всё не так-то просто.
Гость
Нет. Предательство принимать дьяволу, а не Бога. Как не важно какой дорогой дойдёшь до больницы, только, что во время дойти... так и не важно какой вера выбрать, только что путь привёл к Богу..
Гость
Скорее духовный рост. Путей действительно много - Бог один, и все они ведут к нему. Нужно следовать тому пути, который тебе ближе.
Гость
Есть только один Путь к Богу и ОН, Бог его указал - это Путь через Иисуса Христа, словами Иисуса это звучит так: "Я Есмь Лоза Виноградная, а Отец Мой Виноградарь... " те же, кто не приносит плода ( не с Иисусом) - отсекаются! Понимаете? ! Нет? Так вот тот, кто ВНЕ Христа к Богу не приходит! Вот в чем Истина. Как же вы собираетесь попасть к Богу через Ислам, Буддизм, Иудаизм? Христианство - это не система взглядов, это образ Жизни и Путь к Богу, вот почему переход из Христианства - это путь предательства.