Вопрос на 30 баллов как пишется (на)ходу (на)половину (на)зло (на)лету (на)лад (на)руку (на)бок (на)прокат (на)память (на)дом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На ходу (На)половину НЕ ВСЕГДА. Наречие -- слитно, существительное + предлог -- раздельно. Назло (почти всегда слитно) Налету На лад На руку (На)бок Если имеется в виду значение "в сторону", "вкривь", то "набок" - это наречие, и пишется слитно. Например, склонить голову набок. Если рассматривать бок как сторону предмета, то "на (кого? что? ) бок" - это предлог + существительное, и пишется раздельно. Например, поворачиваться с боку на бок. На прокат На память На дом
Гость
на ходу, на половину, на зло, на лету, на лад, на руку, на бок, на прокат, на память, на дом