Вопрос о спасении.
Вопрос о спасении.Православные и некоторые другие христиане утверждают,что если бы Христос не принес себя в жертву,у людей не было бы надежды на спасение.Но и у иудеев существовал рай и ад,И распределение было такое же:праведники в рай,грешники в ад.Почему утверждается,что без жертвы Иисуса мы все попали бы в ад?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По-моему распятие Христа явилось не столько Жертвой для искупления грехов, сколько желанием Бога-Отца продемонстрировать человечеству Воскресение и возможность Жизни после смерти.. . Идея Спасения человека и заключается в этой Жизни Вечной. Разумеется жизнь после смерти дается не каждому.. . Большая часть человечества уже горит в Аду. Ад, по моим представлениям, действительно находится под землей. Гравитация и земное притяжение настолько сильны, что души умерших не в силах этому сопротивляться... .
Гость
До Жертвы Иисусовой праведники могли рассчитывать на избавление от мучений- пребывание в "Лоне Авраамовом", этаким оазисом в адской пустыне. Христом же даровано Царствие Небесное, и перед каждым слышащим Слово Божье есть выбор- наследовать Его или нет.
Гость
Если бы Вы читали Псалтирь (а это ветхозаветная книга) , то убедились бы, что там говорится о том, что и для праведника, и для грешника - конец один и тот же. Так что, Ваше утверждение о том, что "и у иудеев существовал рай и ад" голословно и, кроме того, безграмотно в духовном отношении (рай и ад существуют не "у иудеев", а объективно; другое дело, что пока Христос не искупил на кресте наши грехи, райские врата были закрыты для человечества) ; оно не подтверждается Священным Писанием, насколько я знаю. Все попали бы в ад, потому что все согрешили (и младенцы отнюдь не безгрешными рождаются: они наследуют первородный грех от своих родителей) - всё человечество со времени грехопадения Адама и Евы заражено грехом.. . А для искупления грехов человеческих нужна была жертва НЕПОРОЧНАЯ (грех только кровью искупить можно) . И вот такой непорочной жертвой мог стать только кто-то безгрешный. А поскольку безгрешных людей нет, то Господь Иисус Христос, Сын Божий, воплотился на земле, чтобы принести в жертву Себя. Он является единственным Богочеловеком - и Он безгрешен.
Гость
http://www.pravoslavie.ru/put/1843.htm Всё в книгах Нового Завета раскрывается ясно. Кто с верою внимает этому учению, тот видит благодатный свет, познаёт Бога Отца и Господа Иисуса Христа и Духа Святаго, видит свое назначение - в вечной жизни - и пути к достижению этой цели: через веру в Иисуса Христа и через исполнение Его заповедей. Следуя своему назначению, он старается удаляться от пороков и усовершает себя в добродетелях, исполняя заповеди Христовы. ---------------- Аскетические опыты. Том I Вера и дела Св. Игнатий Брянчанинов http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=815
Гость
Это правда. Христос - это не просто человек, Он Богочеловек. Но и это еще не все - Иисус есть СЛОВО ЛЮБВИ. Так как БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, то Иисус рожден Богом, Он Сын любви - Бога. Действительно, если бы Иисус не прошел этот страшный путь отвержения и распятия, то мы никогда так и не поняли бы, что его противник держит нас под гипнозом и гонит в погибель. Только открыв нам характер Бога и Его противника, Иисус все поставил на место. Любовь вообще никогда не мыслит зла, а у нас из-за греха негативное мышление и мы, скорее не умеем мыслить позитивно. А Бог свят - абсолютно позитивен. Бога не видел никто никогда.. . Любовь невозможно изобразить в форме, но это характер наших чувств и мыслей. Ад состоит из негатива. Бог - из позитива и рай тоже.
Гость
Мне кажется это понять не реально, они даже не понимают, почему мы этого не понимаем зачем нужна была жертва. Я вот напрямую задала вопрос, Вы утверждаете, что библейский Бог не такой всесильный, что мог сделать это мучениями своего сына, не знаю, просто пишу свои размышления Вот добилась несколько ссылок, по ним люди хоть как-то пытаются это сделать. . http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8747 http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8748 http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8749 Я прочитала, так ничего не поняла - мне непонятно, зачем так путать выводы? Вот не понятно и все. И кому это нужно было, чтоб не было понятно...
Гость
Иисус пришел для того чтобы никто не погиб, а все имели жизнь вечную. и Не здоровые имеют нужду во враче, а больные. Что нибудь говорят вам эти стихи.
Гость
мы же и так наказаны за грех евы! какой еще ад? два раза расхлебывать????
Гость
Они верили в грядущего Христа, а пока приносили в жертву животных: 2 и все крестились в Моисея в облаке и в море; 3 и все ели одну и ту же духовную пищу; 4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. (1Кор. 10:2-4)
Гость
эта ступень - совершенна, один лишь Давид может порождать детей постигающую ее, от крови же этого дитя ворождается и весь Адам
Гость
Вы все уже в аду.