1)Возьми компас посмотри какие где стороны горизонта.
2)Возьми маленькую пушинку или чтото подобное ей подкинь и посмотри в какую сторону она полетит туда и дует ветер
3)Ветер дует из зоны высокого давления в зону низкого давления воздуха.
4)Еще верер может возникать искуственными методами вентиляторами, пилососами, кондиционерами.
5)"Откуда дует ветер перемен? " - предложение имеет переносный смысл оно означает Откуда приходят изменения?
6)Если хочешь получить полезный ответ уточни вопрос :
а) Какой именно ветер ты имеешь ввиду? В какой точке мира и в какой момент времени рассматриваешь движение воздушных мас?
б) Что ты имел ввиду под словом куда? (сторону горизонта или координаты точки прекращения горизонтального движения воздуха (зона низкого давления) )
6)Вобщето если рассматривать глобально то ветер это кругооборот воздушных мас в пространстве он характеризуетца вектором скорости. Тоесть в каждой точке пространства свой вектор скорости каторый зависит от времени. (Он характеризуетца модулем - величиной (м/с) и направлением (оно зависит от выбраной системы координат и вектора скорости) ) и моментом времени в каком его рассматриваетца и координатой точки рассмотрения.
Тоесть чтобы получить полезный ответ надо получить от тебя дополнительную информацию:
1)Назови момент времени в каторий хочеш узнать
2)Назови координаты точки пространства в каторой хочеш узнать
3)Выбери систему координат в каторой хочешь получить результат
4)Жди и может кто-то подскажет тибе как вычеслить направление и его величину скорости