Вопрос по экономической географии: Население: расовый, этно-лингвистический состав, социальная структура.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Население — это совокупность людей, проживающих на данной территории.  Раса - исторически сложив­шаяся группа людей, имеющих сход­ные, передаваемые по наследству внешние признаки (цвет кожи, волос и глаз, форму носа и губ, рост и про­порции тела и т.д.). Выделяют 4 человеческие расы: европеоид­ная, монголоидная, негроидная и австралоидная. Это около 70%. Остальные 30% —на представители смешанных и промежуточных расовых групп: меланезийцы,  метисы, мулаты. Этнос - это исторически сложившаяся, устойчивая общность людей, объединяемых языком, территорией, особенностями быта, культуры и этническим самосознанием. Всего в мире насчитывается 4—5 тысячи этносов. Часть из них превратились в нации, другие представляют со­бой народности, племена.  Классификация этносов проводится по различным признакам, главные из которых численность и язык. По языку народы объединяют в языковые семьи. Все­го в мире выделяется 30 языковых семей, крупнейшими из них являются: - индоевропейская семья (43% населения мира): роман­ские языки (французский, испанский, португальский, итальянский), германские (немецкий, английский, идиш, голландский), славянские (русский, польский, украинский), индоарийские (хинди, маратхи, пенджаби), иранские (персидский, таджикский) и др.  - китайско-тибетская (22% населения мира):  Китай, Непал, Бутан; - афразийская: арабы, туареги, сомали;  - австронезийская: Индонезия, Филиппины, Океания; - дравидская: Индия, Пакистан, Шри-Ланка; - другие (уральская, алтайская в РФ и т.п.), 13% населения мира. Страны мира делятся на од­нонациональные и многонациональные. Многонациональные — это страны, в пределах государст­венных границ которых проживают несколько этносов.  Социальная структура населения — это система разнообразных видов общностей — классовых, имущественных, профессиональных, а также прочных и упорядоченных связей между ними. Количественными характеристиками социальной структуры являются: численность каждой общественной группы; удельный вес этой группы в общей численности; показатели, отражающие соотношение численностей различных социальных групп населения между собой (например, число служащих, приходящихся на 1000 рабочих). По признаку общих интересов, обусловленных трудовой деятельностью, можно выделить следующие социальные группы: 1. Высшие государственные служащие и олигархи. 2. Средние и мелкие государственные служащие. 3. Средние и мелкие предприниматели. 4. Рабочий класс, который подразделяется на квалифицированных и неквалифицированных рабочих. 5. Крестьяне, которые подразделяются на фермеров и работников коллективных хозяйств, т.е. колхозников. 6. Занятые индивидуальным трудом. 7. Население, живущее за счёт пособий, – пенсионеры, безработные и др. 8. Маргинальные слои населения – бомжи, криминальные элементы и т.п.