Вопрос по экономической географии: Расселение населения: формы, особенности, тенденции расселения населения на современном этапе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расселения населения - процесс распределения и перераспределения населения на определенной территории, в результате которого появляется сеть поселений. Основные формы расселения населения - сельская и городская. В городах проживает 47% населения Земли и эта доля постоянно растет.  Формы расселения: (преобладает в большинстве развивающихся стран) и дисперсная форма (распространена в США, Канаде, Австралии - территориально крупных странах с незначительной плотностью населения и небольшим  долей сельских жителей). Особенности: Люди селились чаще всего около рек и озер, для обитания человек выбирает низменности и возвышенности не выше 500 м над уровнем моря, приуроченность расселения к теплым морским течениям. Также расселение обусловлено характером производства, отраслевой структурой промышленности и экстремальными природными условиями. Развитие индустриальной цивилизации, структурные изменения в экономике уменьшают зависимость расселения населения от природно-климатических факторов, ведут к изменению в структуре потребностей населения и усиливают тенденцию к его концентрации в определенных районах и крупных городах. В целом большая доля городского населения характерна для развитых стран, а также стран, в которых природные условия не благоприятствуют ведению сельского хозяйства. Низкие доли городского населения характерны для беднейших стран Африки и Азии с аграрным хозяйством.