Вопрос по геометрии. Прямоугольный треугольник с катетами 5см и 12см вписан в круг. Найти площадь круга.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гипотенуза = корень (144+25) = 13 радиус окр-ти, опис. вокруг прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы площадь круга = пи*r^2 = 132,665
Гость
Неос прочитайте внимательно задачу. Прямоугольный треугольник вписан в круг, а значит круг описан около треугольника, поэтому предыдущие 2 решения абсолютно правильны.
Гость
Обе задачи решены неправильно т. к. речь идет о вписанном круге. r= катет + катет - гипотенуза все деленное на 2.Находим гипотенузу корень из 144+25 = 13. r =12+5-13/2=2 S=пr в квадрате= 3,14 * 4 =12,56
Гость
Гипотенуза - это диаметр. Длина гипотенузы - по Пифагору. Площадь = 42, 25 пи.