Вопрос по истории! 40 баллов. Почему Декларация о государственном суверенитете Р?

Вопрос по истории! 40 баллов. Почему Декларация о государственном суверенитете Р??ссии привела к конституционному кризису СССР? Если можно, предложений 4-8, в понятной форме. Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отправной точкой конституционного кризиса стало принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года. Провозглашение независимости России означало появление неразрешимых проблем для политики президента СССР, М.С.Горбачёва, которая была направлена на сохранение единого союзного государства. Принятие Декларации привело к обострению противоречий между сторонниками социализма и сохранения СССР. А действия ГКЧП привели к событиям, ставшими известными как "Августовский путч". Они повлекли за собой цепь событий, завершившихся подписанием в декабре 1991 года беловежских соглашений, прекративших существование советского союза.