Вопрос по обществу! Конвенция о правах ребенка запрещает: а) применение смертной казни или пожизненного тюремного заключения лицам моложе 18 лет; б) призыв на военную службу даже в условиях войны лиц, не достигших 15 лет. Объя...
Вопрос по обществу!
Конвенция о правах ребенка запрещает: а) применение смертной казни или пожизненного тюремного заключения лицам моложе 18 лет; б) призыв на военную службу даже в условиях войны лиц, не достигших 15 лет. Объясните причины каждого из запретов
Ответ(ы) на вопрос:
запрещают применять смертную казнь и пожизненное тюремное заключение без возможности освобождения за преступления, совершённые до возраста 18 лет, запрещают пытки и унизительные наказания детей, определяют права ребёнка при его обвинении в преступных деяниях или лишении свободы, а также права детей на защиту во время вооружённых конфликтов и войн. Государства обязуются принимать меры к реабилитации и социальной реинтеграции детей-жертв пренебрежения, эксплуатации или злоупотребления, и сохраняют за собой право защищать права ребёнка в более высокой степени, чем предусмотрено Конвенцией.