Вопрос про "пожилое"? Помогите пожалуйста,заранее спасибо Почему крестьян обязывали платить пожилое? Почему размер пожилого был различный?
Вопрос про "пожилое"? Помогите пожалуйста,заранее спасибо
Почему крестьян обязывали платить пожилое? Почему размер пожилого был различный?
Ответ(ы) на вопрос:
это была своего рода компенсация боярину за уход крестьянина к другому хозяину. Ведь феодал терял рабочие руки. поэтому и размер пожилого был различным-чем дольше крестьянин жил у помещика, тем больше крестьянин платил пожилое, ведь со временем его ценность возрастала. По-моему, пожилое делилось на 4 части. один год прожил-1/4 установленной суммы и так далее