Вопрос верующим и философам. Как бы вы объяснили единственность Бога не опираясь на догмы и постулаты?...

Вопрос верующим и философам. Как бы вы объяснили единственность Бога не опираясь на догмы и постулаты?...К примеру, вполне достоверно выглядит идея создания Мира в результате творчества нескольких Богов. А может есть ещё Боги, не принимавшие участие в сотворении, но способные влиять на этот мир и человека?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все зависит от того, что Вы подразумеваете под понятием БОГ. :))))Ещё со времен Аристотеля существуют четкие логические док-ва возможности существования ТОЛЬКО ОДНОГО БОГА. (как Абсолюта с его классическими атрибутами). В современной трактовке -см ниже(с комментами) :)))) Логико-философское определение категории "Абсолют, Творец, Правитель сущности и явления" позволяет идентифицировать Бога, т.е. решить проблему взаимно однозначного соответствия между главными религиозными и научными понятиями. Сопоставление определения религиозного понятия "Бог" с определением научного понятия "Абсолют, Творец, Правитель сущности и явления" приводит к утверждению об идентифицируемости распознаваемого объекта "Бог": существует взаимно однозначное соответствие между религиозным объектом "Бог (Творец, Правитель мира)" и научным объектом "Абсолют, Творец, Правитель сущности и явления". Это утверждение может быть сформулировано в форме принципа существования и единственности Бога: существует научный объект "Абсолют, Творец, Правитель сущности и явления", который является единственной и корректной теоретической моделью (идентификатором) религиозного объекта "Бог (Творец, Правитель мира)". Таким образом, с научной точки зрения, Бог существует как Абсолют, Творец и Правитель сущности и явления. Понятие "Бог (Творец, Правитель мира)" тождественно понятию "Абсолют, Творец, Правитель сущности и явления". Это утверждение основано на формальной логике и, следовательно, представляет собой абсолютную научную истину.Принцип существования и единственности Абсолюта является следствием и содержанием логической модели Абсолюта. Логическая модель Абсолюта представляет собой систему следующих основных аксиом (предпосылок). 1. Теорема существования объекта формулируется следующим образом: объект "А" существует, если существует информация об этом объекте. 2 Теорема логической полноты формулируется следующим образом: если объект "W" существует, то существует также и объект "не-W". Множество объектов "W" и "не-W" является полным. Объект (понятие) "не-W" называется логическим дополнением объекта (понятия) "W". 3. В соответствии с теоремой существования объекта, конкретное понятие "объект познания" делится на два противоречащих понятия: понятие "объект познания, делимый на аспекты" и понятие "объект познания, неделимый на аспекты". Объекты, составляющие объем делимого понятия "объект познания", делятся на два логических класса: класс "объекты познания, делимые на аспекты" и класс "объекты познания, неделимые на аспекты". Другими словами: т.е. (объекты познания) = (объекты познания, делимые на аспекты) + (объекты познания, неделимые на аспекты). (Логический класс - это множество объектов, имеющих общие признаки, вследствие чего эти объекты охватываются общим понятием). Основанием для такого деления является наличие существенного признака "делимость на аспекты" в одном классе и отсутствие этого существенного признака в другом классе. В соответствии с этим, класс "объекты познания, неделимые на аспекты" есть непустое множество (т.е. число элементов в этом множестве не равно нулю), если класс "объекты познания, делимые на аспекты" не является пустым множеством. 4. Объем понятия "объект познания, делимый на аспекты" составляют все объекты, которые охватываются этим понятием. Следовательно, это общее понятие. Объем этого понятия выражается в виде логического класса - множества объектов, которые охватываются этим общим понятием. Класс "объекты познания, делимые на аспекты" является высшим классом (т.е. является родом) по отношению к другим классам предметов и явлений, поскольку он включает в себя все другие классы предметов и явлений. Не существует класса, могущего служить для него родом. Поэтому класс "объекты познания, делимые на аспекты" является высшим классом в абсолютном смысле, а понятие "объект познания, делимый на аспекты" - категорией. Содержание этой категории составляет один-единственный существенный признак предметов и явлений: делимость на аспекты.
Гость
ответ на ваш вопрос расскажет о том, что верующие просто слепо верят только потому, что являются слабыми и ищут помощи в ком-то пусть даже невидимом глазу и успокаиваются жалуясь тому кого якобы нет. что верующие являются слабыми личностями и вместо того, чтобы действовать любыми путями добиваясь цели, они молятся будто это придет само из вне откуда. Это не так и потому я не отвечу на ваш вопрос как хотелось бы нам. Моя вера не слепа, не глуха и не настолько наивна, чтобы просто придумать себе одного или нескольких создателей (АстафируЛЛАХ) Верующие в единого создателя-это люди которые умеют анализировать, задавать вопросы и искать на них ответы, это люди которые все время спрашивают и все время отвечают, развиваются интересуясь всем что их окружает, те кто знает свое прошлое и представляет будущее (это по мимо того какими они являются благодарными, верными, терпеливыми к проблемам всякого рода. ) Я бы не смогла бы придумать себе создателя если бы не узнала бы о нем и не поверила бы в него если бы не видела бы доказательства Его существования во всем! Сколько ученых в разных сферах признали Ислам? ! Почему? потому что любят доказывать и любят когда им доказывают. Коран доказывает Единство Аллаха, сунна пророка доказывает мудрость и духовную силу ислама. Ислам доказывает ЕДИНСТВО! а когда есть доказательства то глупо представлять противоречащие аргументы...
Гость
Бог один, только у каждой веры один. если монотеизм .
Гость
Бог сам о себе говорит: "Я есмь Aльфа и Омега" И в то же время говорит: "Вот Адам создан по Oбразу и Подобию НАШЕМУ"
Гость
Два и более нужно там, где не справляется один. Между двумя и более возможна конкуренция. А тут множество позитивных свойств объеденено в одно явление - Бог .
Гость
я считаю если без догмов, то лучше один судья или 100 судей у которых свое мнение и мировозренние, будут смотреть как чистил зубы или нет, опрят или нет, бреешь подмышки или нет
Гость
Единственность бога - очевидна. Все верят в одного бога. Просто люди глупые, все обосабливают и разделяют, мое не мое. Не надо мешать в одну кучу, бога как такогового, и политический опыт применения религии. Исконно религия, была особым мировозрением основанным на вере в сверхъестественное, с последующим объединением в группы. А чего, вы глупые люди, устраиваете склоки и ругань, за любовь своего бога. Вы никогда не думал, что можем бог и не ведает что такое злость, спор, ненависть и вера. вы никогда не думали, что бог, это не добрая мама которая всегда выручит в трудную минуту. вы никогда не думали, что мы и бог это одно и тоже ? вы никогда не думали, что бог это все мы ? делая больно друг другу, мы делаем больно себе. а когда мы убьем друг друга до последнего. вместе снами и пропадет бог. вы никогда не думали, что ответственность за все горе мира, на людях а не на боге ? вы никогда не думали что он может, даже и говорить не умеет ? вы уверены что вы ему нужны ? может он теперь сомневаеться, стоило ли делать, людей ? теперь как ни стараетс не верять в него эти сволочи.
Гость
вы можете представить двух хозяек на одной кухне или двух медведей в одной берлоге
Гость
Если уж применять бритву Оккама и отбрасывать лишних сущностей, то ни одного не останется.
Гость
не уводи ещё дальше-нет бога и усё