Вопрос: Воспроизводство населения: понятия, показатели, типы и режимы, особенности.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспроизводство - постоянное возобновление численности и структуры населения в ходе смены поколений людей, определяется рождаемостью и смертностью. Совокупность параметров, определяющих этот процесс, называется режимом воспроизводства населения.
Режимы: расширенное воспроизводство, если число рождений превышает число смертей; простое (нормальное) воспроизводство, если число рождений равняется числу смертей; суженное воспроизводство, если число рождений меньше числа смертей.
Показатели:
1. Демографические процессы: коэф-т рождаемости, коэф. смертности, коэф. млад. смертности. 2. Структура населения: доля населения в возрасте от 60 лет и старше, доля женщин, состоящих в браке, доля городского населения в общей численности, уровень образования. 3. Структура причин смертности. 4. Потенциал (брутто) роста населения.
Тип воспроизводства – это свойственное данному этапу общественного развития единство интенсивности демографических процессов – смертности, брачности, рождаемости – и механизмов их регулирования. Переход от одного типа воспроизводства к другому длительный, он осуществляется постепенно. Этот процесс рассматривается как демографический переход.
Типы:
- традиционный. Особенности: высокая рождаемость порождена высокой смертностью, общество санкционирует, поощряет высокую рождаемость (запрет на аборты, контрацепцию).
- современный. Особенности: индивидуальный выбор демографического поведения доминирует, ставка на малодетность, перестраивается смертность: сокращается смертность по экзогенным факторам, смертность перемещается из детских возрастов в старшие возрастные группы, растет продолжительность жизни; изменяется тип рождаемости.