Вопросы: 1. Откуда люди получают жизненные блага? 2. Почему природные ресурсы планеты нельзя считать неисчерпаемыми? 3. В чем сложность экономического выбора? 4. Дайте краткую характеристику трем типам экономиче...

Вопросы: 1. Откуда люди получают жизненные блага? 2. Почему природные ресурсы планеты нельзя считать неисчерпаемыми? 3. В чем сложность экономического выбора? 4. Дайте краткую характеристику трем типам экономических систем?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Люди получают жизненные блага в процессе своей жизнедеятельности. 2. Потому что рано или поздно все заканчивается, например- металлы, нефть, газ, минералы-чем больше человечество употребляет их,тем быстрее они заканчиваются, мы не можем их возобновлять. 3. В том что можно просто напросто пролететь и вязнуть в долги если не туда вложишь деньги и дело не принесёт прибыли поэтому так тщательно всё проверяют. 4. Основные типы экономических систем:  1)Рыночная экономическая система: многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах; развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры; ограничено вмешательство государства в экономику, однако роль правительства в социальной сфере по-прежнему велика; изменение структуры производства и потребления (возрастание роли услуг) ; рост уровня образования (послешкольное) ; новое отношение к труду (творческое) ; повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов) ; гуманизация экономики («человеческий потенциал») ; информатизация общества (увеличение численности производителей знаний) ; ренессанс малого бизнеса (быстрое обновление и высокая дифференциация выпускаемой продукции) ;  2)Традиционная экономическая система: крайне примитивные технологии; преобладание ручного труда; все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с вековыми обычаями; организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин.  3)Административно-командная система (плановая) : государственная собственность практически на все экономические ресурсы; сильная монополизация и бюрократизация экономики; централизованное, директивное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма; непосредственное правление всеми предприятиями из единого центра; государство полностью контролирует производство и распределение продукции; государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов. Этот тип экономической системы характерен для Кубы, Северной Кореи, Албании и др глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком) .